Почему нельзя выкидывать покрышки

16 ноября 2022

Впереди зима, и значит все автомобилисты Донского края приступили к сезонной замене резины с летней на зимнюю.  

Именно в эту пору на многих контейнерных площадках, на обочинах дорог, в полях и лесных массивах начинают расти горы старых покрышек, пришедших в негодность. 

‼️НАПОМИНАЕМ‼️

Отработанные покрышки не входят в категорию ТКО и должны быть утилизированы автовладельцами за счет собственных средств.  

Размещение их в зоне контейнерных площадок и в других местах непредназначенных для сбора данного вида отходов, а тем более в зоне зеленых насаждений, является административным нарушением.

На лиц, уличенных в этом действии, будет наложен административный штраф, предусмотренный ст. 8.2 КоАП РФ в размере от одной до двух тысяч рублей для граждан, 30-80 тысяч рублей для предпринимателей, от 100 до 250 тысяч рублей для юр. лиц. 

ЧЕМ ОПАСНЫ ПОКРЫШКИ?

Автомобильные покрышки относятся к четвертом классу опасности по степени воздействия на окружающую среду   Они изготовлены из материалов, которые выделяют в окружающую среду токсины и канцерогены, а поэтому  предоставляют серьезную опасность как для окружающей среды, так и для  здоровья человека. Поэтому их нельзя: 

Выбрасывать

Долго разлагаясь в земле они наносят большой вред природе и человеку. 

Сжигать  

В процессе сжигания происходит выделение большого объема сажи, серной кислоты, летучих органических соединений. Это приносит больше вреда для экологии, чем выхлопные газы автотранспорта.

Использовать для садоводства и украшения. 

Вредные испарения от старых покрышек попадают в воздух и почву. Нанесение сверху краски обеспечивает защиту ненадолго -  нагреваясь на солнце на резине она быстро облупится. Так что не стоит делать из шин  клумбы и украшения для детских площадок. 

Оставлять без контроля.

Удерживая влагу и тепло безхозные покрышки создают благоприятную среду для размножения и распространения грызунов и насекомых, передающих инфекционные заболевания.

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ С ПОКРЫШКАМИ? 

Единственное экологическое окончание жизненного пути покрышек только одно – переработка. После того как автомобильные шины приходят в негодность их следует сдать на утилизацию.

Это можно сделать: 

В специализированных организациях.

Имея соответствующую лицензию и разрешение на работы с отходами IV класса опасности они обеспечивают утилизацию с соблюдением всех природоохранных норм. 

В сервисах шиномонтажа и автомастерских Вашего города. 

Постоянно работая с данным видом опасных отходов, им проще осуществить их накопление от физических лиц и централизованную сдачу в профильные специализированные организации.  Выбирайте крупные или проверенные организации, гарантирующие утилизацию накопленного вторсырья. Так шанс, нарваться на недобросовестные фирмы, которые сами являются нарушителями законодательства в отношении экологического контроля меньше. 

Чистота Донского края в наших с Вами руках.