Понижающий коэффициент к тарифам вывоза ТКО

16 сентября 2022

Согласно Постановлению Министерства жилищно-коммунального  хозяйства Ростовской области №2 от 08.02.2018г. совместно с нормативами накопления твердых коммунальных отходов были утверждены к ним понижающие коэффициенты, применяемые при использовании системы раздельного сбора ТКО в соответствии с видами разделяемых отходов. 

 

Что это значит.

Если гражданами будет введен (индивидуально или коллективно в рамках ТСЖ) раздельный сбор и сдача вторсырья, то при расчете тарифа за вывоз ТКО к ним будет применен понижающий коэффициент.

Раздельный сбор предусматривает накопление и отдельную сдачу на переработку некоторых фракций вторсырья, что исключает их попадание в общую массу мусора и уменьшает его объем. В следствии чего региональному оператору потребуется меньше мощностей для его сортировки и переработки. Поэтому и предоставляется такая «скидка».

 

Как это выглядит на практике.

Расчёт объемов вторсырья, которые необходимо сдать на переработку для применения понижающего коффициента производиться на каждого прописанного человека.

Он должен быть не меньше установленных величин, которые рассчитываются исходя из нормативов накопления ТКО, их средней плотности и морфологического состава.

Так же для определения этих величин учитывается категория муниципального образования и категории жилого дома (индивидуальный и многоквартирный).

 

Какой тип вторсырья необходимо собирать и куда сдавать.

На данный момент учитывается две фракции: бумага/картон и ПЭТ. При активной заинтересованности граждан для их приема региональным оператором будет организован пункт приема, либо сдача будет осуществлена при помощью партнеров.

 

Пример.

Один человек, прописанный в  многоквартирном доме в городе Новочеркасске, при сдачи им на  вторсырье в месяц 14,22кг картона и 1,22 кг. пластика может оформить понижающий коэффициент в  размере 0,86 к тарифу при расчете своей суммы оплаты за вывоз ТКО.