Правила утилизации растительных отходов

05 апреля 2024

 Весной с первыми теплыми днями наступает и время уборки садовых и придомовых территорий. Землю очищают от остатков сухой травы и прошлогодней листвы, производят опиловку сухих и ненужных веток.

Все это "богатство" начинает повсеместно появляться на контейнерных площадках, провоцируя образования свалочных очагов. Зачастую старую листву вместе с землей забрасывают прямо в бак, а огромные ветки, даже не распиливая складируют просто рядом, хотя это делать категорически запрещено. Ни контейнерные площадки, ни обслуживаемая их техника просто не рассчитаны на данный вид отходов и его объемы. Прессующий механизм мусоровоза может сломаться о толстые ветки, а вручную их сбор с площадок не предусмотрен.

Заполненные «не теми» отходами баки уже не могут вместить в себя обычный бытовой мусор, которые граждане продолжают нести на контейнерную площадку. В итоге они оставляют свои пакеты где-то рядом или отправляют к тем же веткам – так и начинают образоваться свалочные очаги.

Напоминаем, что к твердым-коммунальным (ТКО) относятся отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также бытовые товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования. Именно для такого вида отходов оборудованы контейнерные площадки с баками (контейнерами) для их накопления. Если эти отходы по своим габаритом не помещаются в них, то они являются крупногабаритными и для них на контейнерных площадках предусмотрены специальные отсеки или мульды.

Растительные ветки, старая земля, листва не относятся к разряду твердых-коммунальных отходов и должны утилизироваться отдельно. Ровно так же, как и строительные, опасные и прочие отходы. Размещение на контейнерных площадках или вблизи них любых отходов не относящихся к ТКО является серьезным нарушением правил городского благоустройства.

Лица уличенные в таких действиях могут быть привлечены к административной ответственности и серьезному штрафу со стороны Административных органов.