Актуальная ситуация по обращению с отходами в Новочеркасске.

17 ноября 2023
В последнее время жители казачьей столицы стали активно интересоваться ситуацией с системой обращения с отходами в своем городе. В очередной раз хотим разъяснить жителям города Новочеркасска кто и за что отвечает в сфере обращения с отходами, и куда обращаться при возникновении каких либо-вопросов.
 
В полномочия Регионального оператора входит сбор и транспортирование твердых коммунальных отходов (ТКО), их дальнейшая передача на полигон для захоронения, а также уборка мест погрузки ТКО по подбору просыпавшихся отходов.
 
Решение всех задач, касаемых местонахождения, содержания, обустройства контейнерных площадок, уборки мусора, высыпанного недобросовестными жителями вне контейнеров, проведения ремонта, определения количества размещаемых на них контейнеров, замены пришедших в негодность является компетентностью собственников земельных участков на которых расположены контейнерные площадки. Проще говоря, как любой собственник несёт бремя содержания своего имущества, так же и собственники (владельцы) контейнерных площадок отвечают за их содержание. В городе Новочеркасске большая часть контейнерных площадок находится в собственности Администрации города, остальная часть принадлежит ТСЖ, УК и коммерческим организациям.
 
Вывоз ТКО со всех контейнерных площадок города осуществляется ЕЖЕДНЕВНО и своевременно, что подтверждается системой ГЛОНАСС, установленной на всех мусоровозах Регионального оператора. Использование навигационной системы ГЛОНАСС позволяет с точностью до минуты отследить местонахождение каждой единицы специализированной техники. Компания ООО «ЭКОГРАД-Н» имеет достаточное количество мусоровозов и уборочной техники для осуществления своей деятельности в полном объёме.
 
Для обслуживания города Новочеркасска Региональный оператор ежедневно задействует 22 единицы спецтехники и порядка 50 работников, что на 4 единицы больше нормы и позволяет вывозить отходы чаще запланированного.Расчет необходимого количества рейсов спецтехники выполняется на основании реестра контейнерных площадок и количества установленных на них контейнеров, которые ведет Администрация города, согласно своей компетенции. Однако некоторые площадки по количеству установленных на них контейнеров не способны вместить весь объем ТКО, исходя из количества людей, которые ими пользуются.
 
Чаще всего, такая ситуация возникает на площадках вблизи вновь построенных многоквартирных домов, для жильцов которых они просто не рассчитаны. В результате регоператором, не смотря на все усилия, фиксируются случаи регулярного перенакопления. Выход из данной ситуации простой, не принимать в эксплуатацию новостройку без оборудованной, для её жильцов, контейнерной площадки. Напомним, по закону принимать действенные меры по устранению свалок в границах земельного участка должен его собственник. То есть администрация города либо УК, ТСЖ. Именно они заключают отдельный договор со специализированными организациями на ликвидацию навалов.
 
Для размещения крупногабаритных отходов (КГО) предусмотрены специальные места для размещения. Информация об адресах таких площадок, а также правила их использования и перечень отходов допустимых для размещения на них размещены на нашем официальном сайте. Уборка свалочных очагов осуществляется в рамках муниципальных контрактов.
Несанкционированные свалки и площадки для сбора КГО убираются регоператором механизированным способом. Убрать крупногабаритный мусор и отходы в местах несанкционированных свалок ручным способом физически невозможно. При осуществлении уборки механизированным способом свалочных очагов, расположенных на грунте, происходит естественное образование углублений почвенного покрова, что не наблюдается в случаях уборки с мест, оборудованных твердым покрытием (асфальт, бетон).
 
Так же напоминаем, что компетенцией Регионального оператора ООО ЭКОГРАД-Н является сбор исключительно твердых коммунальных отходов (ТКО). Это предметы обихода, товары потребления, остатки пищи. Также на площадку можно выносить крупногабаритные отходы. Это мебель, бытовая техника, оконные рамы, обои. Их нужно оставлять в специальных отсеках под КГО или мульдах. Вывоз отходов не относящихся к ТКО, таких как строительный мусор, автомобильные шины, отходы опиловки деревьев и пр. осуществляется по отдельным договорам. Однако все эти отходы зачастую размещаются именно рядом с контейнерными площадками, образуя свалочные очаги. Автомобильные покрышки относятся к 4-му классу опасности отходов и должны передаваться через спецпункты на утилизацию. Сжигать и делать из них скульптуры - это не только нарушение правил благоустройства, но и загрязнение окружающей среды.
 
ООО ЭКОГРАД-Н всегда открыт к диалогу и участию в комиссиях, собраниях, а так же любому взаимодействию способствующему улучшению качества своих услуг по обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Новочеркасска во благо жителей города.