Норматив накопления ТКО

13 сентября 2023

Деятельность Регионального оператора ООО ЭКОГРАД-Н напрямую связана с установленными нормативами накопления твердых коммунальных отходов (ТКО). Именно на основании этих показателей делается прогноз объема отходов который будет образован потребителями, планируется его вывоз и производится начисления оплаты за оказанные услуги. Разъясняем, что это за величина и откуда она берется.

Нормативом накопления называется среднее ТКО, которое образуется за год одним человеком или организацией. Этот показатель напрямую зависит от условий и места нахождения оказываемой услуги и рассчитывается для каждой категории отдельно. То есть, у жителя городской многоэтажки и у проживающего в частном сельском нормативы накопления ТКО будут существенно отличаться, как и у Административных учреждений и, например предприятий торговли. Расчет производится ежегодно Министерством ЖКХ Ростовской области в зависимости от собранных среднестатистических замеров, производимых в течении года по каждой категории. Поэтому норматив накопления ТКО может ежегодно меняться пропорционально увеличению или уменьшению фактически образуемых объемов отходов.

На что влияет норматив накопления?

На основании этого показателя все организации и ведомства имеющие отношение к сбору, вывозу и утилизации ТКО рассчитывают необходимые на эти цели затраты. Помимо Регионального оператора к ним относятся административные органы, управляющие компании, операторы по вывозу мусора, перерабатывающие заводы, полигоны для хранения отходов и др. Соответственно, от установленных величин норматива накопления зависят и различные тарифы, связанные с мусором.

А, именно:

Единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами;

- Тариф на обработку твердых коммунальных отходов;

- Тариф на обезвреживание твердых коммунальных отходов;

- Тариф на захоронение твердых коммунальных отходов.

Также с его помощью определяют:

- Количество и месторасположение контейнерных площадок;

- Количество баков на контейнерной площадке;

- Как часто необходимо производить вывоз;

- График вывоза ТКО и частота рейсов.