ЧТО ОТНОСИТСЯ К ТКО, А ЧТО НЕТ

14 июля 2023

ЧТО ОТНОСИТСЯ К ТКО, А ЧТО НЕТ

Еще раз о самом важном!

Являясь Региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО ЭКОГРАД-Н регулярно сталкивается с непониманием потребителей самого понятия ТКО и области обязанностей регоператора по работе с ними.

Разъясняем!

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами - это юридическое лицо, обязанное обеспечить деятельность по осуществлению всего цикла обращения с твердыми коммунальными отходами (сбор, транспортирование, обработка, обезвреживание, утилизация, размещение) на территории зоны деятельности в пределах субъекта Российской Федерации.

Под сбором подразумевается извлечение накопленных отходов из мест их временного накопления – контейнеров, установленных на оборудованных контейнерных площадках собственниками земельных участков на которых они расположены.

Согласно законодательству, ТВЕРДЫЕ КОММУНАЛЬНЫЕ ОТХОДЫ (ТКО) – это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.

Для простоты понимания, представьте себе любое жилое помещение (комнату, квартиру, дом). Почти все что можно вынести из него, является ТКО, а именно: остатки пищевых продуктов, упаковка, предметы обихода из стекла, пластика, дерева и бумаги, старая мебель, ненужная бытовая техника, остатки текущего (мелкого) ремонта. Также к ТКО относятся аналогичные по составу отходы, которые образующиеся в жилых помещениях (офисах, служебных для персонала) в процессе деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

НЕ ОТНОССЯТСЯ К ТКО: отходы, имеющие высокий класс опасности, которые запрещено размещать на полигонах (батарейки, люминесцентные лампы, ртутные градусники т.п.); строительные отходы (кирпич, деревянные перекрытия и т.д.), а также растительные отходы являющиеся садово-огородным мусором (опиловка деревьев, листья, грунт и т.п.).

Все отходы, относящиеся к ТКО должны утилизироваться через контейнерные площадки, входящих в перечень установленный территориальной схемой по обращению с отходами. Если отходы, относящиеся к ТКО, но по своим габаритным размерам не могут быть размещены в стандартные контейнеры - они относятся к крупногабаритным отходам (КГО). Размещение такого вида отходов допустимо только на специально оборудованных контейнерных площадках, имеющих специальные отсеки для КГО, либо установленные мульды. Список таких площадок размещен на официальном сайте Регионального оператора в разделе «Вывоз ТКО и КГО».

НЕДОПУСТИМО размещение отходов, относящихся к ТКО или КГО рядом с контейнерными площадками (вокруг них), а также размещение на них отходов не относящихся к ТКО. Это является нарушением и лица уличенный в таком действии могут быть привлечены к административной ответственности.

Отдельно хочется отметить разницу между отходами от текущего ремонта жилого помещения, входящими в состав ТКО, которые вывозит региональный оператор и строительными отходами от капитального ремонта и переоборудования, которые собственник обязан вывозить самостоятельно. То есть, если вы поменяли несколько плинтусов или переклеили обои в комнате, то отходы от такого ремонта можно выбросить в контейнер (старые обои, провода, упаковка, остатки материалов и т.д.). Но вот если затеяна масштабная перепланировка со сносом перегородок и заменой полов, то такой мусор необходимо вывозить самостоятельно или с помощью подрядных организаций и за свой счет.

Вывезти строительные отходы САМОСТОЯТЕЛЬНО на ближайший полигон принимающий такой вид отходов. Стоимость размещения 1 тонны строительных отходов на момент создания данной публикации варьируется в пределах 500-600 рублей (без учета НДС).