СТОП! МОШЕННИК!

03 февраля 2023

Уважаемые абоненты!

Региональный оператор ООО ЭКОГРАД-Н в очередной раз призывает Вас быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников!

- Телефонные мошенничества

- Кибермошенничество

- Мошенничество в сети интернет

 

Каждый из нас может стать их жертвой!

 

Чтобы не дать себя обмануть, ознакомьтесь с представленной информацией о самых популярных схемах действий мошенников и базовыми приемами навыками защиты от них.

 

 МОШЕННИЧЕСТВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ СОТОВОЙ СВЯЗИ СОВЕРШАЮТСЯ В ОСНОВНОМ, ПУТЕМ СООБЩЕНИЯ ГРАЖДАНАМ  ЗАВЕДОМО ЛОЖНОЙ ИНФОРМАЦИИ:

 

 - Вам поступает звонок якобы сотрудника правоохранительных органов (ФСБ. СК, прокуратура. полиция). Звонящий сообщает, что вы стала жертвой мошенника и требует оказать помощь в их поимке. угрожая уголовной ответственностью за отказ или разглашение информации. Под страхом наказания запрещают говорить о случившемся даже родственникам и близким. Следующий звонок поступает уже от якобы сотрудника банка, он предлагает произвести операцию для поимки мошенников: перечислить деньги на якобы безопасный счет, оформить кредит, пока на вас его не оформили злоумышленники и др.

- Вам сообщают: что кто-то из близких попал в ДТП, больницу, совершил преступление, и ему срочно нужны деньги, посте чего просят передать их лично или куда-либо перевести.

- Поступает звонок или СМС от якобы сотрудника службы безопасности банка. Вам сообщают о блокировке карт, аресте счетов, незаконном списании средств с  вашей карты и т.п.. после чего просят сообщить вам реквизиты карты и ваши персональные данные.

- Вы получаете СМС или звонящий сам сообщает, что вы стали обладателем приза или победителем конкурса, далее следует просьба перечислит ему деньги под благовидным предлогом,  как гарантию того, что награда попадет именно к Вам.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ В ЭТОМ СЛУЧАЕ, ЧТОБЫ УБЕРЕЧЬ СВОИ ДЕНЬГИ

 

- Позвоните своему близкому человеку в больницу,

в органы внутренних дел и проверьте информацию,

- Никогда не передавайте и не переводите деньги незнакомым людям

- Не верьте в безопасный счет - это уловка

 

ВИРУСНОЕ ЗАРАЖЕНИЕ ПК ИЛИ СМАРТФОНА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ДОСТУПА К ДАННЫМ СИСТЕМ ОНЛАЙН БАНКИНГА И ПОХИЩЕНИЯ ДЕНЕГ С ВАШЕГО СЧЕТА

 

- Ни Ваш смартфон иди компьютер поступает сообщение. либо письмо с любой информацией, которая способна Вас заинтересовать, при этом в данном сообщении содержится ссылка, по  которой необходимо перейти.

- Вы сами устанавливаете на свой смартфон или компьютер не лицензионное программное обеспечение. При этом не обращаете внимание, что предоставляете этой программе доступ к сети интернет, от правке СМС и т.д.

- Вы теряете свой мобильный телефон с подключенной услугой Мобильный банк.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ В ЭТОМ СЛУЧАЕ, ЧТОБЫ УБЕРЕЧЬ СВОИ ДЕНЬГИ

Не переходите по ссылкам и не устанавливайте приложения/обновления, пришедшие по СМС, ММС, электронной почте, мессенжерам, в том числе от имени банка

 

 

МОШЕННИЧЕСТВА ПРИ ПОКУПКАХ ИЛИПРОДАЖАХ ЧЕРЕЗ СЕТЬ ИНТЕРНЕТ (ОНЛАЙН МАГАЗИНЫ, СОЦ. СЕТИ, РЕСУРСЫ ОБЪЯВЛЕНИЙ).

- В сети широко распространена реклама биржевых площадок, обещающих крупные заработки от инвестиций в короткие сроки. Стоит зарегистрироваться и ввести данные, как вассразу же позвонит  лжеброкер и расскажет о том, как много вы можете заработать якобы не выходя из дома. Причем заработок будет тем больше и быстрее, чем больше средств вы внесете на свой счет на торговой площадке. Как только вы перечислите средства па якобы ваш счет, вы их не сможете вернуть обратно. И виртуальные заработки на бирже так и останутся виртуальными

- Мошенники создают сайты-клоны торговых площадок с отличной репутацией (копируют интерфейс оригинального сайта), с небольшим отличием в доменном имени сайта. Вы отдаете деньги мошенникам, думая что покупаете товар.

- Мошенники создают собственные интернет-магазины, как правило с товарами но цене существенно ниже среднерыночной, либо с большими скидками.

- Вы размешаете в сети интернет объявление о продаже какого-либо товара. Вам звенит мошенник к сообщает о своем намерении купить ваш товар, при этом просит сообщить данные вашей банковской карты для перевода на нее денежных средств.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ УБЕРЕЧЬ СВОИ ДЕНЬГИ

-  Проверьте правильно ли Вы написали доменное имя сайта. Зайдите в раздел сайта, где размешены контактные данные сайта. Если указан лишь адрес электронной почты или телефон, воздержитесь от покупки.

- Никому не сообщайте данные сноси банковской карты. Относитесь с осторожностью к предложениям получения прибыли в короткие сроки, таким предлогом пользуются аферисты, пытающиеся похитить деньги!

 

Берегите себя и свои деньги.  

 

 С уважением Ваш ЭКОГРАД-Н